贵州师范学院2013年下半年网络集中培训课程及安排
(必修课程)
序号 |
培训课程 |
培训时间 上午8:30-9:00 下午2:00-5:00 |
主讲教师 |
参加院(部)及有关人员 |
学习地点 |
联系人 |
1 |
专题:在线开放课程的建设与应用 |
9月27-29日 |
李志民(教育部科技发展中心)、 吴博(全国高等学校教学研究中心)、汪琼(北京大学)等 |
全校45岁及以下在职教师 |
学术讲堂 报告厅 |
信息网络中心联系人: 袁再龙 手机:18984002962 分两班: 一班班主任:王海,执行班主任:任曾珍13985533590 二班执行班主任潘卫国,执行班主任:姜明涛15085938969 |
教师工作处联系人:吴敏 电话:6277577 手机:512311 |
2 |
专题:大学卓越教学系列——大学生学习指导 |
10月11-13日 |
屈林岩(长沙学院)、陆根书(西安交通大学)、张德江(长春工业大学)等 |
3 |
专题:大学卓越教学系列——学习心理及其教学实践应用 |
10月18-20日 |
王铭玉(上海交通大学)、蔺桂瑞(首都师范大学)等 |
4 |
专题:职业素养与教师发展系列——高校教师身心健康指导 |
10月25-27日 |
国智丹、肖莉华、秦鉴、王楚怀 (中山大学) |
5 |
专题:应用型人才培养的教学模式创新与教学方法改革 |
11月1-3日 |
甘德安(北京工业大学)、朱现平(江汉大学)等 |
6 |
专题:科研方法论与高校教师科学素养培育 |
11月8-10日 |
张伟刚(南开大学)、 曾天山(中国教育科学研究院)等 |
7 |
专题:职业素养与教师发展系列——青年教师教学能力提升与职业规划 |
11月15-17日 |
孙亚玲 (云南师范大学)、张承芬(济南大学)等 |
8 |
专题:大学卓越教学系列——课堂教学的技术与艺术 |
11月22-24日 |
赵伶俐、李静(西南大学)等 |
(相关专业课,若以通识课同步,则可自主选学其中一内容)
序号 |
培训课程 |
培训时间 上午8:30-9:00 下午2:00-5:00 |
主讲教师 |
参加院(部)及有关人员 |
收看地点 |
联系人 |
1 |
大学化学实验课程教学培训 |
9月27-29日 |
张丽丹(北京化工大学)等 |
化生学院等相关学科教师 |
学术讲堂 |
信息网络中心联系人: 袁再龙 手机:18984002962 分两班: 一班班主任:王海任,执行班主:任曾珍13985533590 二班执行班主任潘卫国,执行班主任:姜明涛15085938969 |
教师工作处联系人:吴敏 电话:6277577 手机:512311 |
2 |
环境化学课程教学培训 |
10月11-13日 |
孙红文(南开大学)等 |
化生学院等相关学科教师 |
3 |
大学英语课程教学培训 |
10月18-20日 |
李霄翔(东南大学)等 |
外国语学院及相关教师 |
4 |
桥梁工程概论课程教学培训 |
10月25-27日 |
李亚东(西南交通大学)等 |
相关学科教师 |
5 |
政治经济学课程教学培训 |
11月1-3日 |
刘灿 (西南财经大学) |
经政学院及相关学科 |
6 |
基础会计课程教学培训 |
11月8-10日 |
宋献中(暨南大学)等 |
职业院 |
7 |
专题:大学生创业基础的教育教学 |
11月15-17日 |
梅强 (江苏大学)、吴晓义(广东金融学院)、刘帆(中国青年政治学院)等 |
各学院就业指导课教师 |
8 |
宪法学课程教学培训 |
11月22-24日 |
焦洪昌(中国政法大学)等 |
经政学院及相关学科 |
9 |
新闻学课程教学培训 |
11月29-31日 |
芮必峰(安徽大学) |
文学院和相关学科教师 |
10 |
高校教师日语教学能力提升 |
11月29-31日 |
曹大峰(北京外国语大学)等 |
外国语学院和相关学科教师 |
11 |
体育与健康课程教学培训 |
12月6-8日 |
毛振明(北京师范大学)等 |
体育学院、教科院相关学科教师 |
12 |
数字媒体艺术专业建设与教学 |
12月6-8日 |
肖永亮(北京师范大学)等 |
艺术学院和相关学科 教师 |
13 |
建筑设计基础课程教学培训 |
12月13-15日 |
吴桂宁(华南理工大学) |
相关学科教师 |
14 |
大学语文课程教学培训 |
12月13-15日 |
陈洪、李瑞山(南开大学)等 |
文学院和相关学科教师 |
15 |
工业设计前沿发展与教学策略 |
12月20-22日 |
柳冠中(清华大学)、 何人可(湖南大学)等 |
职教学院和相关学科教师 |
16 |
学前教育学课程教学培训 |
12月20-22日 |
刘焱 (北京师范大学)等 |
教科院及相关学科教师 |